낙찰하한선 미달, 경쟁자가 많으면 몇 곳이나 탈락할까
낙찰하한선 미달은 드문 실수가 아니었습니다. 2026년 7월 14일부터 8월 28일까지 개찰된 경쟁입찰의 공개 순위표 1,471,071행을 확인하니 596,148행에 "낙찰하한선 미달"이 적혀 있었습니다. 전체의 40.52%입니다. 경쟁입찰 15,735건 가운데 미달 업체가 한 곳이라도 나온 개찰은 9,700건, 61.65%였습니다.
이 분석을 내 공고에 바로 적용해 보세요
무료 플랜으로 준비 중인 공고를 NAVI 분석 월 3건 확인할 수 있습니다. 카드 등록 없이 이메일 인증만으로 시작합니다.
낙찰하한선 미달은 얼마나 자주 나올까
| 구분 | 실측값 |
|---|---|
| 경쟁입찰 개찰 | 15,735건 |
| 공개 개찰 순위표 | 1,471,071행 |
| 낙찰하한선 미달 표기 | 596,148행 |
| 순위표 중 미달 비중 | 40.52% |
| 미달 업체가 나온 개찰 | 9,700건 |
| 개찰 중 미달 발생 비중 | 61.65% |
두 비율은 뜻이 다릅니다. 40.52%는 순위표에 적힌 개별 참가 행 가운데 미달 표기가 붙은 비중입니다. 61.65%는 개찰 한 건 안에 미달 업체가 적어도 한 곳 있었는지를 센 비중입니다. 한 공고에서 여러 업체가 동시에 하한선 아래로 들어가면 첫 번째 비율은 크게 움직이지만 두 번째 비율은 한 건으로만 셉니다.
경쟁자가 많으면 미달 비율도 올라갈까
| 참가 업체 수 | 개찰 표본 | 순위표 표본 | 미달 표기 | 순위표 중 미달 비중 | 미달이 나온 개찰 비중 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2곳에서 10곳 | 7,159건 | 37,242행 | 5,448행 | 14.63% | 27.96% |
| 11곳에서 30곳 | 2,868건 | 55,050행 | 20,342행 | 36.95% | 81.31% |
| 31곳에서 100곳 | 2,641건 | 153,723행 | 66,405행 | 43.20% | 94.06% |
| 101곳 이상 | 3,067건 | 1,225,056행 | 503,953행 | 41.14% | 93.97% |
경쟁자가 10곳 이하인 개찰에서는 순위표의 14.63%가 하한선 미달이었습니다. 31곳에서 100곳 구간은 43.20%로 거의 세 배입니다. 101곳 이상 구간에서도 41.14%였습니다. 참가자가 많아질수록 미달 업체를 한 곳 이상 포함한 개찰도 빠르게 늘었습니다. 31곳 이상 구간에서는 개찰 열 건 중 아홉 건이 넘었습니다.
이 결과를 "경쟁자가 많아서 미달이 생긴다"고 읽으면 안 됩니다. 공사, 용역, 물품의 구성과 낙찰자 결정 방식이 구간마다 다르기 때문입니다. 이번 집계가 보여주는 사실은 더 단순합니다. 참가자가 수십 곳인 공고에서는 하한선을 넘기지 못한 투찰이 예외가 아니라 흔한 결과였습니다. 경쟁 업체 수만 보고 가격을 더 낮추면 실제 경쟁선 아래로 벗어날 수 있습니다.
공사와 용역, 물품 중 어디에서 더 자주 나올까
| 업무 구분 | 개찰 표본 | 순위표 표본 | 미달 표기 | 순위표 중 미달 비중 | 미달이 나온 개찰 비중 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공사 | 5,224건 | 1,072,156행 | 456,513행 | 42.58% | 86.58% |
| 용역 | 5,465건 | 139,408행 | 54,945행 | 39.41% | 55.02% |
| 물품 | 5,046건 | 259,507행 | 84,690행 | 32.63% | 43.00% |
공사는 미달 비중과 미달 발생 개찰 비중이 모두 가장 높았습니다. 공사 개찰 5,224건 중 4,523건에서 미달 표기가 나왔습니다. 다만 공사 표본에는 참가 업체가 수백 곳인 공고가 많이 들어 있어 업무 구분만으로 원인을 단정할 수 없습니다. 업종과 지역 제한, 낙찰하한율을 함께 봐야 합니다.
투찰 전에 무엇을 확인해야 할까
경쟁이 센 공고일수록 무조건 더 낮게 쓰는 방식은 이 표와 맞지 않습니다. 먼저 공고문에서 낙찰하한율과 A값 적용 여부를 확인하고, 예정가격 산식에 맞춰 하한선을 계산해야 합니다. 그다음에야 과거 개찰 분포와 경쟁 업체 수를 판단 재료로 쓸 수 있습니다.
낙찰하한율의 제도와 계산 순서는 낙찰하한율의 법적 근거에서 확인할 수 있습니다. 참가 업체 수가 낙찰률과 어떻게 함께 움직이는지는 참가자 수 구간별 낙찰률에 정리했습니다.
하한선을 통과한 뒤 가격점수와 적격 여부가 엇갈리는 사례는 적격점수 미달 가격점수 통계에서 확인할 수 있습니다.
하한선 아래로 내려가 무효가 되는 것과 반대로 예정가격을 넘겨 무효가 되는 경우는 예가초과 입찰 비율에 따로 정리했습니다.
집계 방법과 한계
수주나비 운영 데이터베이스의 bid_results와 bid_opening_ranks를 공고번호와 공고차수로 연결했습니다. 참가 업체가 2곳 이상인 개찰만 포함했고, 순위표 비고가 정확히 "낙찰하한선 미달"인 행을 셌습니다. 측정 시각은 2026년 8월 30일 14시 12분 KST입니다.
개찰 기간은 2026년 7월 14일부터 8월 28일까지입니다. 순위 데이터 수집이 안정화된 최근 구간이라 연간 계절성과 모든 나라장터 개찰을 대표하지 않습니다. 한 공고에 재입찰 번호나 입찰 분류가 여러 개면 순위표 행이 함께 포함될 수 있습니다. "예가초과", "순공사원가98%미만", "적격점수미달" 같은 다른 비고는 미달 건수에 넣지 않았습니다. 따라서 이 통계는 공식 순위표의 해당 문구 빈도를 보여주며, 법률상 무효 투찰 전체 비율을 뜻하지 않습니다.
오늘 놓치면 안 될 공고, 매일 아침 메일로 받아보세요
관심 조건에 맞는 공고를 매일 아침 골라 메일로 보냅니다. 무료 플랜으로 바로 시작합니다. 카드 등록이 필요 없습니다.
낙찰 확률이 높은 공고를 먼저 알고 싶다면, 예상 낙찰가와 응찰자 수 신호는 Pro에서 열립니다. 33만 건 개찰 실측 데이터 기반입니다.
하한선을 먼저 계산하고 경쟁을 해석하세요
경쟁 업체 수는 판단 재료이지만 투찰 가능한 바닥을 대신하지 않습니다. 공고문의 낙찰하한율과 A값을 확인한 뒤 수주나비의 과거 개찰 자료와 함께 비교하세요.
지금 수주나비에는 마감 전 공고 1,321건이 올라와 있고, 그중 154건은 실적 요건 없이 견적으로 겨루는 수의계약입니다.
가입 전에 분석이 어떻게 생겼는지부터 보려면 실제 공고 분석 실물 미리보기가 있습니다.
이어서 읽기
투찰을 마감 직전에 넣으면 더 유리할까
2026년 5월 26일부터 8월 28일까지 경쟁입찰 개찰 23,204건과 투찰 시각이 기록된 순위표 2,451,159행을 실측해 제출 시점과 1위 여부의 관계를 검정했습니다.
나라장터에서 예가초과는 얼마나 자주 나올까
2026년 7월 1일부터 8월 28일까지 경쟁입찰 개찰 24,220건과 공개 순위표 2,475,090행을 실측해 예가초과 표기의 개찰 비중과 행 비중을 분석했습니다.
낙찰하한율: 이 선 아래로 쓰면 투찰이 없던 일이 된다
하한율 미만 투찰은 결과 화면에 이름도 못 올린다. 경쟁입찰 247,953건 개찰 데이터로 하한율 개념, 공고 확인 위치, 실제 낙찰가 분포와의 관계를 정리했다.
수주나비 운영 데이터베이스의 bid_results와 bid_opening_ranks를 공고번호와 공고차수로 연결한 2026년 7월 14일부터 8월 28일까지의 관찰 통계입니다. 최근 수집 구간과 공식 순위표의 해당 문구만 집계했으므로 연간 전체 개찰이나 법률상 무효 투찰 전체 비율을 뜻하지 않습니다.